Свыше 55 тыс. жителям региона в федеральных и подмосковных учреждениях здравоохранения была оказана высокотехнологичная медицинская помощь в 2016 году, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Как отмечается в материале, 12 учреждений здравоохранения Московской области оказывали высокотехнологичную медпомощь (ВМП) в 2016 году.

«Высокотехнологичная медпомощь финансируется за счет субвенций и межбюджетных трансфертов ФОМС, а также средств субъекта. Житель Московской области может получить высокотехнологичную медпомощь как в областном учреждении здравоохранения, так и федеральном. Основные объемы ВПМ приходятся на сердечно-сосудистую хирургию, онкологию, офтальмологию, травматологию и ортопедию», – пояснила Ольга Забралова, ее слова приводятся в сообщении.

На областном портале госуслуг доступен сервис электронной записи на ВПМ.