Почти 7 тыс. онлайн заявлений подано в первый день записи в 1 класс в Подмосковье, за весь 2016 год сервисом электронной записи воспользовались 10,2 тыс. родителей, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

С 1 февраля идет запись в школы в соответствии с закреплением по территориальному признаку. Родители могут подать заявление в электронном виде через областной «Портал государственных и муниципальных услуг», поясняется в материале.

«С 1 февраля начинается прием заявлений в первый класс на 2017/2018 учебный год», – сообщила Забралова.

Она добавила, что возможность подачи заявления о приеме в школу появилась на областном портале госуслуг в 2016 году. В течение первых двух недель сервис был доступен для восьми пилотных муниципальных образований, уже в середине февраля прошлого года к нему подключили все Подмосковье.

«Услуга востребована: в этом году в первый день начала записи в первый класс на 2017/2018 учебный год подано 6 983 электронных заявлений. Для сравнения: за весь 2016 год сервисом электронной записи воспользовались 10,2 тыс. родителей.  Для подачи заявки о записи в школу через портал госуслуг у ребенка должны быть постоянная или временная регистрация на территории Московской области», – сказала первый зампред.

Всего в 2016 году в подмосковные школы пошли более 93 тыс. первоклассников, заключается в сообщении.