Госжилинспекция Московской области ввела в эксплуатацию новый сервис в автоматизированной информационной системе АИС ГЖИ: теперь владельцы специальных счетов на капитальный ремонт могут предоставлять всю установленную законодательством отчетность в электронном виде, не направляя многочисленные бумаги, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Закон Московской области об организации капремонтов обязывает владельцев спецсчетов направлять в орган государственного жилищного надзора отчеты об остатках денежных средств, проведенных работах капитального характера, кредитах, доходах, и другую информацию. Раньше все эти сведения нужно было предоставлять раз в квартал, а с 2017 года – ежемесячно. Для того чтобы экономить средства и время – как владельцев специальных счетов, так и жилищных инспекторов, мы ввели новый сервис», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, чьи слова приводятся в материале.

По данным пресс-службы, автоматизированная система АИС ГЖИ работает с апреля 2016 года. Она способствует координации деятельности Госжилинспекции, точному учету информации о деятельности управляющих организаций и техническом состоянии многоквартирных домов. Любой житель Подмосковья может получить информацию о своем доме по адресу: http://portal.gzhi.mosreg.ru/.  Проводятся работы и по интеграции подмосковной АИС ГЖИ с общероссийской системой ГИС ЖКХ.

Как напомнили в пресс-службе, существуют два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома: на специальном счете или на счете (счетах) регионального оператора.

Для того чтобы оформить спецсчет на дом, собственники должны принять соответствующее решение на общем собрании. Собственники квартир в каждом доме самостоятельно принимают решение, как копить и тратить деньги на капитальный ремонт, причем Минстрой России рекомендует открыть спецсчет своего дома. Но если жильцы не хотят участвовать в управлении собственным домом, государство берет организационную часть на себя. Деньги будут перечисляться на счет регионального оператора, который отвечает за ремонт домов в регионе, уточняется в сообщении.