В соответствии с вступлением в силу 1 июля 2021 года статьи

106 Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» плановые проверки в 3 квартале 2021 года отменены.

В целях предотвращения рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, предупреждения нарушений обязательных требований, создания системы по профилактике нарушений обязательных требований в подконтрольной сфере Министерством социального развития Московской области реализовывались мероприятия Программы профилактики нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации, в сфере социального обслуживания

Положительным аспектом осуществления контрольно-надзорной деятельности в сфере социального обслуживания и реализации указанной программы стало:

1. Уменьшение среднего срока проведения проверки до 1 рабочего дня.

2. Уменьшение числа критических нарушений, выявленных в результате проверок.

3. Отсутствие жалоб на действия инспекторов.

4. Отсутствие жалоб жителей Московской области на нарушения законодательства Российской Федерации и Московской области в сфере социального обслуживания.

В IV квартале 2021 года профилактическая работа будет продолжена.