24 сентября 2021 года в Министерстве социального развития Московской области состоялось обсуждение вопросов соблюдения нормативно-правовой базы, содержащей в себе обязательные требования в части контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Минсоцразвития Подмосковья за 3 квартал 2021 года по следующим видам контроля (надзора):

- осуществление надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний
и составления протоколов;

- осуществление регионального государственного контроля за приемом на работу в пределах установленной квоты отдельных категорий граждан, определенных Законом Московской области
№ 53/2008-ОЗ «О квотировании рабочих мест»;

- осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания;

- осуществление регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью
и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.

Рассматривались вопросы соблюдения нормативно-правовой базы, содержащей в себе обязательные требования, подводились итоги обобщенной практики наиболее часто встречающихся нарушений за 3 квартал 2021 года.

В соответствии с вступлением в силу 1 июля 2021 года статьи 106 Федерального закона
от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре)
и муниципальном контроле в Российской Федерации» плановые проверки в 3 и 4 кварталах 2021 года отменены.

Всего за 9 месяцев 2021 года в соответствии с Планом проведения плановых проверок на 2021 год проведена 21 плановая проверка. По результатам проведенных проверок выявлено 13 нарушений обязательных требований, выдано 8 предписаний с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

По результатам мероприятий без взаимодействия с подконтрольными субъектами на выявленные признаки нарушений было выдано 105 предостережений. По результатам проведенных проверок выявлено 3 нарушения обязательных требований, выдано 2 предписания с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

Обращений граждан, которые бы являлись основанием для проведения внеочередных (внеплановых) проверок в Министерство не поступало.

Всего в мероприятии приняло участие более 100 слушателей. Вопросов из аудитории не поступило.

Запись мероприятия, информационный доклад, анкета обратной связи размещены на сайте Министерства социального развития Московской области в разделе «Главная/Деятельность/Контрольно-надзорная деятельность/Ежеквартальные публичные мероприятия».