В 3 квартале 2021 года Министерством социального развития Московской области в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, плановые проверки исполнения работодателями обязательных требований в сфере квотирования рабочих мест не проводились. По результатам мероприятий без взаимодействия с подконтрольными субъектами в 3 квартале 2021 года на выявленные признаки нарушений было выдано 20 предостережений.

Обращений граждан, которые бы являлись основанием для проведения внеочередных проверок в Министерство не поступало.

В целях предотвращения нарушений обязательных требований, создания системы по профилактике нарушений обязательных требований в сфере квотирования рабочих мест Министерством основной упор сделан на реализации мероприятий Программы профилактики нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Положительным аспектом осуществления контрольно-надзорной деятельности и реализации указанной программы в 3 квартале 2021 года стало:

1. Увеличение количества организаций-работодателей не допускающих нарушения обязательных требований в сфере квотирования рабочих мест, количества рабочих мест на которые трудоустроены инвалиды и количества вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

2. Отсутствие обоснованных жалоб жителей Московской области на нарушения законодательства Российской Федерации и Московской области в сфере квотирования рабочих мест.

В 4 квартале 2021 года указанная работа будет продолжена.