20 ноября – Всемирный день ребенка. В России праздник посвящен дате подписания Конвенции о правах ребенка – 20 ноября 1989 года – и назван Днем правовой помощи детям. Проводится с 2013 года.

Традиционно в этот день в учреждениях социального обслуживания семьи и детей оказывалась правовая помощь детям, в том числе детям-сиротам или оставшимся без попечения родителей, их законным представителям, лицам, желающим взять на воспитание в свою семью ребенка, детям-инвалидам, а так же их родителям.

«Правовые консультации были проведены в55 учреждениях социального обслуживания семьи и детей. В этот день 4 тысячи человек приняли участие в групповых мероприятиях правового просвещения и 1,5 тысячи человек получили индивидуальную юридическую консультацию»,- рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.