В Московской области на базе 8 центров занятости населения организовано проведение профориентационного исследования лиц предпенсионного возраста. Данное исследование проводится по  специально разработанной инновационной методике для жителей предпенсионного возраста.

Каждый житель Московской области предпренсионного возраста может пройти тестирование и получить информацию о направлениях развития своей трудовой деятельности, профессиональных особенностях, а также о возможных вариантах трудоустройства и профессионального обучения с учетом полученных результатов. «В современной  экономике возраст не является ограничителем профессиональной деятельности. В Московской области почти все желающие  трудиться получают такую возможность. Уровень регистрируемой безработицы по регионе составляет 0,53% к численности экономически активного населения. В целом по России этот показатель равен 1,1%, по Центральному федеральному округу – 0,7%. Таким образом, в настоящее время Подмосковье сохраняет устойчивую позицию среди наиболее благополучных в сфере занятости субъектов России», - отметила министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская.

Для участия  в исследовании необходимо обратиться  в следующие центры занятости населения: Балашихинский, Истринский, Королевский, Клинский, Одинцовский, Пушкинский, Серпуховский, Солнечногорский.