«Московская область стабильно  входит в первую пятерку среди субъектов Российской Федерации по количеству безработных граждан, открывших собственное дело  при содействии службы занятости. Так с 2019 года размер финансовой помощи гражданину на открытие собственного дела увеличен с 58 800 рублей до 96 000 рублей, это привело к качественному росту бизнес-планов претендентов на финансовую помощь среди граждан, признанных безработными», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
В 2018 году собственное дело открыл 431 гражданин. Из них 30%  осуществляют деятельность  по оказанию услуг, в том числе консультационных, услуг парикмахерских салонов; 15% - предприятия оптовой и розничной торговли; 13 % - проекты по организации производственной деятельности; 5% - организация сельскохозяйственного производства, в том числе: выращивание птицы, разведение крупного рогатого скота, выращивание с/х культур; 2% - деятельность такси.
С целью повышения объективности и обоснованности при принятии решения о предоставлении безработным единовременной финансовой помощи на организацию самозанятости центры занятости создают комиссии по рассмотрению бизнес-планов. Победителями признаются бизнес-планы, в которых акцент был сделан на то, что услуги, оказываемые ими, более востребованы  на территории региона, имеют социальную направленность или будут созданы дополнительные рабочие места для граждан Московской области.