27 ноября 2019 года состоялось заседание Общественного совета
при Министерстве социального развития Московской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания.

Первый вопрос повестки заседания касался рассмотрения итогов проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания в 2019 году с учетом аналитического отчета, представленного организацией-оператором ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических
и политических исследований-2».

«В целом, проведенную в Московской области независимую оценку качества организаций социального обслуживания в 2019 году можно считать успешной. Безусловно, необходимо еще провести работу по устранению ряда выявленных недостатков, но можно уже сейчас отметить, что проверки были проведены объективно и позволили охватить максимальное количество респондентов», – отметила председатель Общественного совета Инна Александровна Орлова.

Помимо этого членами Общественного совета были рассмотрены отчеты о работе, организованной в этом году с целью информирования граждан о проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания.

Министерством были разработаны информационные материалы, в том числе памятки-листовки и презентации, в которых подробно рассказано, каким образом жители Московской области могут оставлять свои отзывы по результатам независимой оценки качества в сети «Интернет», в частности, на сайте bus.gov.ru.

Все разработанные материалы публиковались в региональных
и муниципальных средствах массовой информации Московской области, а такжераспространялись организациями социального обслуживания среди населения.

«Очень важно и в следующем, 2020 году продолжить информирование граждан о проведении независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания в Московской области, продумывать и разрабатывать новые способы информирования и совершенствовать существующие, более тесно работать с жителями, слышать их мнение», – подчеркнула первый заместитель министра Надежда Евгеньевна Ускова.

В 2019 году независимая оценка качества была проведена
в 76 организациях социального обслуживания Московской области.