Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один

из родителей либо лицо его заменяющее, в семьях со среднедушевым доходом,

не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения (в настоящее время 12 229 руб.), если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области

КАТЕГОРИИ ЗАЯВИТЕЛЕЙ:

а) один из родителей ребенка (детей);

б) один из опекунов (попечителей) ребенка, на которого в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание не выплачиваются.

РАЗМЕР ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА:

при рождении первого ребенка – 20 000 рублей;

при рождении второго ребенка – 40 000 рублей;

при рождении третьего и последующего ребенка – 60 000 рублей;

при рождении двух детей – 70 000 рублей на каждого ребенка;

при рождении трех и более детей – 300 000 рублей на семью.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА:

Единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (детей).

При определении размера единовременного пособия при рождении ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Для назначения единовременного пособия при рождении ребенка представляются документы, подтверждающие сведения о составе семьи и доходах каждого члена семьи за каждый из трех календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за соответствующий период, предшествующий месяцу подачи заявления о назначении единовременного пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении соответственного пособия.

Исчисление величины среднедушевого дохода семьи производится органом социальной защиты населения на основании документов о составе семьи и размере доходов каждого члена семьи.

Предоставление единовременного пособия при рождении ребенка носит заявительный характер и производится территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области

на основании соответствующего заявления и комплекта документов.

Также по усмотрению заявителя (представителя) заявление и документы, могут быть поданы в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области http://uslugi.mosreg.ru (далее – РПГУ), или через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

При обращении за назначением единовременного пособия при рождении ребенка посредством РПГУ заявитель (представитель) представляет подлинники документов для сверки с электронными образами документов, поданных посредством РПГУ, в МФЦ.

Уведомление о том, что заявителю (представителю) необходимо представить оригиналы документов в МФЦ направляется в личный кабинет заявителя на РПГУ.

В случае непредставления в МФЦ для сверки с электронными образами документов, поданных посредством РПГУ, в течение 2 рабочих дней со дня соответствующего уведомления, принимается решение об отказе в назначении единовременного пособия при рождении ребенка.