В 4 квартале 2020 года в рамках регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, не проводились плановые и внеплановые проверки.

В целях предотвращения рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, предупреждения нарушений обязательных требований, создания системы по профилактике нарушений обязательных требований в подконтрольной сфере Министерством социального развития Московской области реализовывались мероприятия Программы профилактики нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации, в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Положительным аспектом осуществления контрольно-надзорной деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей и реализации указанной программы в 4 квартале 2020 года стало:

1. Уменьшение числа критических нарушений, выявленных в результате проверок.

2. Отсутствие жалоб на действия инспекторов.

3. Отсутствие жалоб жителей Московской области на нарушения законодательства Российской Федерации и сфере организации отдыха и оздоровления детей Московской области в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

В 2021 году указанная работа будет продолжена.