За 11 месяцев 2020 года в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год, в рамках регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания, проведено 8 плановых проверок. Внеплановые проверки не проводились. По результатам проведенных  проверок выявлено 7 нарушений обязательных требований, выдано 3 предписания с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

В целях предотвращения рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, предупреждения нарушений обязательных требований, создания системы по профилактике нарушений обязательных требований в подконтрольной сфере Министерством социального развития Московской области реализовывались мероприятия Программы профилактики нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации, в сфере социального обслуживания

Положительным аспектом осуществления контрольно-надзорной деятельности в сфере социального обслуживания и реализации указанной программы  стало:

1. Уменьшение среднего срока проведения проверки до 1 рабочего дня.

2. Уменьшение числа критических нарушений, выявленных в результате проверок.

3. Отсутствие жалоб на действия инспекторов.

4. Отсутствие жалоб жителей Московской области на нарушения законодательства Российской Федерации и Московской области в сфере социального обслуживания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" проведение плановых проверок в 4 квартале отменено.

В 2021 году профилактическая работа будет продолжена.