4 декабря 2020 года в Министерстве социального развития Московской области состоялось обсуждение вопросов соблюдения нормативно-правовой базы, содержащей в себе обязательные требования в части контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Минсоцразвития Подмосковья за IV квартал и 2020 год по следующим видам контроля (надзора):

- осуществление надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов;

- осуществление регионального государственного контроля за приемом на работу в пределах установленной квоты отдельных категорий граждан, определенных Законом Московской области № 53/2008-ОЗ «О квотировании рабочих мест»;

- осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания;

- осуществление регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.

Рассматривались вопросы соблюдения нормативно-правовой базы, содержащей в себе обязательные требования, подводились итоги обобщенной практики наиболее часто встречающихся нарушений за IV квартал 2020 года.

На мероприятие в режиме ВКС были приглашены представители подконтрольных субъектов, а именно поставщики социальных услуг и организации, осуществляющие отдых и оздоровление детей: руководители социально-реабилитационных центров, психоневрологических интернатов, пансионатов, комплексных центров социального обслуживания населения, центров занятости населения и работодатели Московской области.

Всего в мероприятии приняло участие более 100 слушателей. Вопросов из аудитории не поступило.

Запись мероприятия размещена на сайте Министерства социального развития Московской области в разделе События/Видеогалерея по ссылке https://msr.mosreg.ru/sobytiya/videogalereya/04-12-2020-16-11-58-obsuzhdenie-voprosov-soblyudeniya-normativno-pravo и в разделе Главная/Деятельность/Контрольно-надзорнаядеятельность/Ежеквартальные публичные мероприятия https://msr.mosreg.ru/deyatelnost/knd/ezhekvartalnye-publichnye-meropriyatiya/publichnoe-meropriyatie-4-kvartal-2020/04-12-2020-16-24-16-obsuzhdenie-voprosov-soblyudeniya-normativno-pravo.

В 2020 году Министерством социального развития Московской области было проведено 8 плановых проверок в сфере соцобслуживания.

В апреле 2020 года постановлением Правительства РФ № 438 плановые проверки на 2020 год были приостановлены.

Инспекторский состав на постоянной основепроводит контрольные мероприятия без взаимодействия с подконтрольными субъектами. В 2020 году были выявлены признаки нарушений в сфере квотирования населения, выдано 183 предостережения.