Министерство социального развития Московской области напоминает работодателям о сдаче отчёта по квот...

Уважаемые работодатели! Если среднесписочная численность сотрудников в вашем коллективе 35 человек и более, то в период с 1 по 10 апреля необходимо представить в центр занятости населения следующую информацию:

- о вакантных рабочих местах (должностях) для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой;

- о выполнении установленной квоты по приему на работу граждан, определенных в Законе Московской области № 53/2008-ОЗ «О квотировании рабочих мест» за март 2021 года.

Отчетность о квотировании рабочих мест представляется ежемесячно.

Напоминаем, что для организаций со среднесписочной численностью от 35 до 100 человек установлена квота на трудоустройство 1 инвалида. Если среднесписочная численность более 100 сотрудников, то квоты устанавливаются в следующем размере:

Категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Устанавливаемая квота

Инвалиды

2%

При расчете количества квотируемых рабочих мест округление их числа производится в сторону уменьшения до целого значения

категории граждан, определенные в статье 3 Закона о квотировании, за исключением инвалидов

1%

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Информация о квотировании рабочих мест предоставляется работодателями по формам, определенным распоряжением Министерства социального развития Московской области от 17.05.1918 № 19РВ-32 «О предоставлении информации о квотировании рабочих мест».

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

За дополнительной информацией можно обратиться в центр занятости населения городского округа. Контакты ЦЗН тут https://msr.mosreg.ru/ov/podvedomstvennye-jrganizacii-i-uchrezhdeniya/gosudarstvennye-kazennye-uchrezhdeniya-moskovskoi-oblasti-centry-zanyatosti-naseleniya/25-03-2021-09-33-58-proshu-zamenit-fayl