В целях контроля, за состоянием антитеррористической защищенности и пожарной безопасности учреждений, отделом по обеспечению безопасности и мобилизационной подготовки Министерства за период 2014 года проведено 52 плановых и внеплановых проверок, а также накануне празднования Нового года и Рождества Христова сотрудниками Министерства проверены 100% учреждений социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей.

При проверках особое внимание уделялось качеству разработки документов по организации антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов, выполнения сотрудниками частной охранной организации своих должностных обязанностей по охране объектов, определения степени подготовленности персонала и охранников к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

За 2014 год установлены системы видеонаблюдения в 16 учреждениях. По состоянию на 31.12.2014 видеонаблюдением обеспечено 130 учреждений. Системы охранной сигнализации установлены в 7 учреждениях. Всего на 31.12.2014 охранная сигнализация имеется в 123 учреждениях.

Все учреждения с круглосуточным пребыванием людей обеспечены физической охраной.

В целях обучения должностных лиц территориальных структурных подразделений и подведомственных Министерству учреждений, отвечающих за вопросы комплексной безопасности, согласно плану основных мероприятий Министерства проведено 2 практических совещания-семинара:

- 22.04.2014 г. на базе ГУ МО "Областной социально-реабилитационный и научно - методический центр "Семья" (ГУ "Центр "Семья") по теме: «О состоянии антитеррористической защищенности подведомственных Министерству учреждений и мерах по ее совершенствованию»;

- 23.07.2014 г. на базе ГАСУ СО МО «Климовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по теме «Действия персонала и проживающих при захвате заложников».

Источник: Министерство социальной защиты населения Московской области