Проверка комплексной безопасности ГБСУ СО МО «Ногинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

В соответствии с планом основных мероприятий Министерства 10.04.2012 года проведена проверка ГБСУ СО МО «Ногинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»  по вопросам комплексной безопасности.

Работа по организации комплексной безопасности учреждения  спланирована в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской федерации и Московской области.

Учреждением по данному направлению налажено необходимое взаимодействие  с территориальными правоохранительными органами УВД, ФСБ, отделом ГО и ЧС Ногинского муниципального района.

Приказом директора назначен ответственный за обеспечение комплексной безопасности, проводится профилактическая работа.

Силами персонала учреждения организовано круглосуточное дежурство.

Физическая охрана учреждения организована частным охранным предприятием.

В учреждении приказом директора установлен  противопожарный режим, в т.ч. определены: -места для курения; порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня; регламентирован порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара; определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены  ответственные  за их проведением.

На основании Федерального закона от 22.07.2008 № 123 – ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» разработана 25.02.2010 года, согласована и зарегистрирована в отделе ГПН ГУ по Ногинскому муниципальному району  МЧС России по Московской области пожарная декларация.

С сотрудниками учреждения проведены противопожарные инструктажи, разработаны инструкции  о мерах пожарной безопасности, создана пожарно-техническая комиссия.

Ежедневно в пожарную часть передается сообщение о количестве людей на объекте.

В жилых помещениях установлена автоматическая пожарная сигнализация (АПС) в жилых помещениях, проверка работоспособности проводится ежедневно, техническое обслуживание ежемесячно с составлением акта и записью в книге ТО.

Все жилые помещения, административные и вспомогательные здания оборудованы звуковой автоматической системой оповещения людей о пожаре.

Требования по содержанию помещений, эвакуационных путей и выходов, сетей  пожарного водопровода, пожарных кранов, водоисточников в основном соблюдаются.

Первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и санитарно­-хозяйственным имуществом (средствами оказания неотложной первой медицинской помощи) учреждение укомплектовано.

Сотрудники и проживающие требования пожарной безопасности соблюдают.

До всех сотрудников, проживающих доведены номера телефонов, по которым необходимо поставить в известность  территориальные органы  МВД, МЧС при обнаружении подозрительных предметов или других признаков угрозы проведения террористического акта, нарушений требований пожарной безопасности.

Согласно утвержденному плану ежемесячно спланированы занятия и тренировки, на которых  отрабатываются практические действия при возникновении чрезвычайных ситуаций,  уточняется план эвакуации, мероприятия оказания помощи пострадавшим.