Пенсионеры Подмосковья установили мировой рекорд в скандинавской ходьбе

25 мая в рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» в Серпухове состоялся самый массовый старт скандинавской ходьбы - в нем приняло участие более 2550 человек пожилого возраста.

Самому старшему из них - Семёну Семёновичу Бабкову из Дзержинского - 95 лет.«Я с детства много ходил,до работы далеко ходил, всегда много двигался. В армии пришлось много ходить, я участвовал в боевых действиях,был тяжело ранен, стал инвалидом, - сказал Семён Семёнович. - Несколько лет назад стал заниматься скандинавской ходьбой,она мне сильно помогает. Сделаешь 10 кругов и чувствуешь себя снова молодым».

Гостем мероприятия стал Марко Кантанева - спортсмен, финский лыжник и идеолог, основатель обучающих программ, разработчик первых палок для скандинавской ходьбы, президент World Original Nordic Walking Federation (ONWF).«У нас уже было несколько поездок в этом году: пятидневный тур в Сибири, мероприятие в Сочи и в Петербурге в прошлые выходные, но именно в Подмосковье, сегодня, установят мировой рекорд»- прокомментировал Марко.

Ранее Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил создать и внедрить в 2019 году в регионе систему бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения Подмосковья.

В связи с этим, Министерством социального развития Московской области был разработан проект «Долголетие в Подмосковье», а на портале «Добродел» был проведен опрос, в котором приняли участие около 20 тыс человек - более 50% голосов набрали занятия по скандинавской ходьбе.

«В Подмосковье 35 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и в каждом из них проводятся занятия по скандинавской ходьбе. Есть необходимый инвентарь,тренеры, которые обучают пожилых людей,- сказала министр социального развития МО Ирина Фаевская. - У нас есть мобильное приложение, с помощью которогоможно узнать обо всех мероприятия для жителей пожилого возраста. Фестивали по скандинавской ходьбе мы проводим два раза в год, всегда в разных муниципальных образованиях».