Пресс-конференция министра социального развития Московской области Ирины Фаевской, посвященная летней оздоровительной кампании 2018 года, состоялась в Доме Правительства Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Пятого июня в Доме Правительства Московской области состоялась пресс-конференция министра социального развития региона Ирины Фаевской, посвященная летней оздоровительной кампании 2018 года», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на территории Подмосковья будут работать порядка 100 загородных лагерей, более 1 тысячи лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, а также палаточные лагеря, которые открываются в течение летней оздоровительной кампании.
Как отмечается в материале, разрабатывается специальная карта оздоровительных лагерей, с помощью которой родители получат информацию по каждому учреждению с подробной визуализацией. В настоящее время на портале mosreg.ru размещена карта с краткой информацией о каждом детском оздоровительном лагере Подмосковья.

«Будет карта Московской области, на которой отмечены все лагеря, и, нажав на любой значок, вы попадете в указанный лагерь. У нас до этого были контактные телефоны и место, где он находится, а мы хотим, чтобы там была визуализация, чтобы родители могли посмотреть, как выглядит этот лагерь, как выглядят комнаты для проживания, как выглядит столовая, места общего пользования, – рассказала Ирина Фаевская. – Сейчас информацию о лагере можно узнать из нашего реестра, либо посмотреть рейтинг лагерей. При чем, когда мы рейтингуем лагеря, мы их оцениваем по многим показателям, но самое главное – это безопасность».

В соответствии с предъявляемыми требованиями, утвержденными правительством Московской области, в каждом оздоровительном лагере должны быть обеспечены меры антитеррористической защиты и пожарной безопасности на всех объектах инфраструктуры. Также проверяются условия проживания, качество организации системы медицинского обслуживания, питания, состояние игровых и спортивных площадок, бассейнов, пляжей, подчеркивается в материале.

В нем также уточняется, что особые требования предъявляются к организованной перевозке групп детей автобусами. Срок эксплуатации транспортных средств не должен превышать 10 лет с момента их выпуска. Кроме этого, автобусы в обязательном порядке должны быть оснащены тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а с 1 июля – проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета.
Водители должны иметь непрерывный стаж работы не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей. Допуск к рейсу предоставляется после прохождения инструктажа и медицинского осмотра, поясняется в релизе.

Министр социального развития, слова которой приводятся в сообщении, отметила, что большое внимание уделяется обеспечению детей-инвалидов санаторно-курортным лечением.

«В 2018 году потребность в путевках составила около 12 тысяч путевок. Всего в этом году планируется обеспечить 4 854 ребенка-инвалида – это 100% нуждающихся. Из бюджета области выделены средства предоставление путевок и бесплатного проезда. Также мы планируем дополнительно закупить еще 912 путевок для 456 детей-инвалидов».

По информации официального источника, всего в 2018 году для отдыха в подмосковные оздоровительные лагеря планируется направить более 308 тысяч детей в возрасте 7–15 лет, из них 43 тысячи – ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Среди многодетных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации будет распределено около 8,5 тысяч путевок: на Черноморское побережье Краснодарского края отправится около 4 тысячи детей, а 4,5 тысячи – в Крым. Организованы спортивные, творческие и военно-патриотические смены. Для каждого предусмотрено обязательное страхование на период их пребывания в оздоровительных организациях, а также на время следования к местам их отдыха и обратно, заключается в релизе.

Где отдохнуть детям в Подмосковье летом 2018 года>>