Вице-губернатор Габдрахманов провел рабочую встречу с представителями бизнеса

Рабочую встречу с представителями бизнеса, заинтересованного в развитии своей деятельности на территории региона провел вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов 30 ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

«На встрече рассматривались вопросы предоставления технических условий по подключению инфраструктуры: воды, тепла, электричества, газа», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие руководители промышленных предприятий, инвесторы, представители региональных и местных органов власти, ресурсоснабжающих организаций. Встреча стала самой массовой из всех ранее проведенных: в обсуждении участвовало более 400 человек.

Обращаясь к представителям бизнеса, Ильдар Габдрахманов напомнил, что губернатор Московской области поставил задачу о снятии любых административных барьеров для строительства любых новых промышленных, инфраструктурных и коммерческих объектов на территории региона.

«Получение технических условий – один из важнейших этапов на этапе согласования строительства, напрямую определяющий стоимость, объем и сроки строительства объектов. В настоящее время в области полностью реализована технология сдачи всех документов, необходимых для получения всех видов градостроительных разрешений, через региональный портал госуслуг в электронном виде. Более того, с 1 декабря мы перешли к выдаче ГПЗУ и разрешений на строительство исключительно в электронном виде. Теперь у заявителя при наличии регистрации в единой системе идентификации и авторизации вообще нет необходимости очно обращаться за получением ГПЗУ и разрешений на строительство. За счет создания единой системы электронной обработки всех заявлений и согласования принимаемых по ним решений мы обеспечили тотальный контроль сроков рассмотрения и, самое главное, оперативный анализ причин отказа в выдаче необходимых документов. Сейчас мы видим что наиболее проблемная зона – это получение техусловий и договоров техприсоединения. Застройщики и инвесторы жалуются, что ресурсники, зачастую, нарушают регламентные сроки предоставления договоров, что не обеспечена прозрачность формирования платы за техприсоединение и определения сроков выполнения соответствующих работ», – заявил во вступительном слове Ильдар Габдрахманов, его слова приводятся в сообщении.

Как отмечается в материале, организаций, выдающих ТУ на территории в Московской области, много – около полутора тысячи. В Московской области реализуется масштабный проект по организации выдачи техусловий и договоров техприсоединения через многофункциональные центры и портал госуслуг. Эти документы будут предоставляться заявителю вместе с решением о разработке проекта планировки территорий или ГПЗУ. Заявителю будет предоставляться информация в привязке к его земельному участку о свободных мощностях, точках присоединения и плате, а также в случае указания им требуемых параметров мощности будут предоставляться договора техприсоединения. Все ключевые ресурсоснабжающие организации будут обязаны работать через МФЦ и портал госуслуг. Уже образован региональный оператор, который будет отвечать за организацию этой работы. В этом году стартует пилотный проект в Балашихе, до 1 апреля эта схема будет реализована во всей области. Данная схема позволит обеспечить контроль сроков предоставления договоров на техприсоединение и обоснованность установления платы по ним».

В ходе мероприятия было разобрано более 20 вопросов, подавляющее большинство из которых касались подключения к газу и электричеству. Всего от представителей бизнеса поступило более 70 обращений, поясняется в сообщении.

На встрече со стороны бизнеса была отмечена в целом результативность выбранного формата обсуждения проблем развития бизнеса на территории Московской области, связанных с взаимодействием с государственными и регулирующими организациями, заключается в материале.