Пестов: Восемнадцать электрозаправочных станций появилось в Подмосковье с начала года

Восемнадцать электрозаправочных станций появилось в Московской области с начала 2016 года по государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики», сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Электрозаправочные станции устанавливаются за счет внебюджетных источников – их устанавливают АО «Мособлэнерго», ПАО «МОЭСК» и другие организации топливно-энергетического комплекса. Колонки для зарядки электромобилей размещаются вблизи автомагистралей и на территории торгово-развлекательных центров, поясняется в материале.

«С начала 2016 года установлено 18 новых станций для зарядки электромобилей. Данная работа проводится в рамках государственной программы Московской области "Энергоэффективность и развитие энергетики"», – говорится в сообщении.

Больше всего новых электрозаправочных станций появилось в Красногорском районе – семь. По две станции открыто в г.о. Химки, Одинцовском, Пушкинском районах, по одной – в Дмитровском, Клинском, Истринском, Люберецком районах, городском округе Домодедово. Планируется, что до конца 2016 года будет открыто еще три новые станции, уточняется в материале.

«Две тысячи шестнадцатый год стал, по сути, годом зарождения электрозаправочной инфраструктуры на территории Московской области. В дальнейшем, помимо расширения сети электрозаправок, будет решаться вопрос тарификации услуги по зарядке электромобилей, а также по популяризации электротранспорта среди предприятий и населения», – подчеркнул Пестов.