Операторы системы-112 Подмосковья обработали более 73 тысяч вызовов за три дня

Система-112 Московской области в праздничный период работает в усиленном режиме: за первые три дня 2017 года операторы обработали свыше 73 тысяч вызовов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова.

Как отмечается в материале, на сегодняшний день система-112 Московской области является самой масштабной на территории Российской Федерации. В обеспечении ее работы задействовано более 3,5 тысяч специалистов – это операторы, психологи, IT-специалисты и т. д. Ее внедрение уже принесло ощутимый положительный эффект. Особенно это заметно, когда происходят сложные происшествия, требующие вызова нескольких экстренных служб одновременно. Время прибытия экипажей экстренных служб на такие происшествия на территории Подмосковья уже удалось сократить на две минуты.

«За первые три дня 2017 года операторы системы-112 обработали свыше 73 тысяч вызовов. Максимальное количество обращений поступило 1 января – более 29 тысяч, но уже 2 января число звонков снизилось до 23 тысяч, а 3 января – до 21 тысячи. Для сравнения: в будни операторы системы-112 фиксируют обычно порядка 20 тысяч вызовов, в выходные дни в течение года – 22–23 тысячи», – приводятся в сообщении слова Дмитрия Пестова.

В первую очередь возросла нагрузка на пожарных – они на 22% чаще выезжают на вызовы, а также на медиков – они загружены на 15% больше, чем в будни, уточняется в материале.

Среди характерных причин «новогодних» вызовов бригад скорой помощи – высокая температура тела, повышенное артериальное давление, вирусные инфекции. Поступает большое количество звонков, связанных с отравлениями, пояснили в пресс-службе.

В наступившем году в системе-112 планируется внедрить еще ряд функций – возможность обработки SMS-сообщений, мобильное приложение, геопозиционирование, а также интегрировать систему-112 с проектами в сфере общественной безопасности – КСЭОН и «Безопасный город», добавляется в сообщении.