Забралова: Более 20 тыс. семей в Подмосковье получили пособие при рождении ребенка за 2016 год

Свыше 20 тысячам семей в Московской области выплатили единовременное пособие при рождении ребенка за 2016 год, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства региона Ольги Забраловой.

Как уточняется в сообщении, пособия при рождении детей выплачиваются за счет средств областного бюджета и предоставляются семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума.

«За 2016 год в Подмосковье единовременное пособие при рождении ребенка выплачено 20 301 семье. Если доход на человека в семье не превышает 11 346 рублей, то есть установленный в Московской области прожиточный минимум, то семье выплачивается единовременное пособие. За 2016 год единовременные пособия при рождении первого ребенка получили 6 441 подмосковная семья, второго ребенка – 7 497 семьей, третьего и последующих детей – 5 775 семей. По 35 тысяч рублей на каждого ребенка при рождении двойни выплатили 569 подмосковным семьям. 150 тысяч рублей на семью получили семьи, в которых родились тройни или более детей, таких – 19 семей в 2016 году», – приводятся в материале слова Забраловой.

По информации пресс-службы, в 2016 году в Подмосковье родилось 96 808 детей.

«Размер единовременного пособия при рождении первого ребенка составляет 10 тысяч рублей, второго ребенка – 20 тысяч рублей, третьего и последующего ребенка – 30 тысяч рублей», – отметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, ее слова приводятся в заключение.

Источник: пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой