Социальную поддержку в Подмосковье получают 109 категорий граждан

«Социальную поддержку за счет средств областного и федерального бюджетов получают 109 категорий граждан, это более 2,4 млн человек (почти треть жителей области)», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В Подмосковье региональных льготников около 700 тысяч человек, порядка 600 тысяч федеральных льготников и около 1,1 млн граждан, не имеющих льготного статуса, но нуждающихся в социальной поддержке государства.

В целях дополнительной социальной поддержки малообеспеченных неработающих пенсионеров региональным правительством было принято решение о внеочередном увеличении размера прожиточного минимума, применяемого для назначения региональной  социальной доплаты к пенсии. С 1 января 2016 года величина прожиточного минимума, применяемая для назначения социальной доплаты к пенсии, увеличена и составляет 8 950 рублей в Подмосковье более 137 тысяч  получателей данной доплаты.