Декада милосердия в Подмосковье охватит более 15 тысяч человек

Сегодня в Подмосковье стартует Декада милосердия, приуроченная к международному дню глухих. В этот период в каждом муниципальном образовании пройдут спортивные соревнования, выставки, экскурсии и флеш-мобы для инвалидов по слуху. Совместно с волонтерами и администрациями будут организованы встречи с общественными организациями инвалидов по вопросу образования и трудоустройства граждан с нарушениями слуха.

«В Подмосковье проживает более 15 тысяч инвалидов по слуху. У глухих и слабослышащих жителей Московской области есть возможность бесплатно воспользоваться услугами диспетчерской службы, при помощи которой можно в любое время суток заказать социальное такси, лекарственные препараты, вызвать скорую помощь и многое другое.  Ежегодно услугами службы пользуются более 3 тысяч жителей региона», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

28 сентября в Химках мы проведем специальное областное мероприятие,  посвященное международному дню глухих. Формат мероприятия отличается своей визуализацией, большим количеством сценических пантомим и цирковых номеров.

«В Подмосковье работают организации, связанные с глухими людьми уже десятки лет. Так, например, Московское региональное отделение инвалидов по слуху в этом году отмечает свой 90-летний юбилей. Оно  объединяет тысячи глухих людей, и многие годы помогает им», – добавила министр.