19 социальных контрактов заключили жители Подмосковья

Об этом сообщила министр социального развития Московской области И.К.Фаевская:

В прошлом году в регионе 17 семей и 2 одиноко проживающих гражданина получили государственную социальную помощь на основании социального контракта на общую сумму около 1 млн рублей.

Ирина Фаевская: «Социальный контракт – это адресная помощь нуждающимся. Малоимущим семьям предоставляется весомая материальная поддержка. Основное условие – семья или гражданин должны предпринимать усилия, чтобы самостоятельно зарабатывать деньги и обеспечивать себя и своих близких».

Все условия получения помощи прописываются в договоре, который заключается между получателем и органом социальной защиты. Реализация социального контракта устанавливается на период от 3 месяцев до 1 года исходя из содержания программы социальной адаптации. В ней могут быть предусмотрены самые разные мероприятия: поиск работы, обучение, ведение личного подсобного хозяйства. Все очень индивидуально. Но в любом случае, это должны быть активные действия со стороны самой семьи, которая хочет решить свою трудную жизненную ситуацию.