Заседание Общественного совета при Минсоцразвития МО

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская назвала приоритеты работы ведомства на 2016 год.

Активная реабилитация детей-инвалидов и помощь их родителям приоритетные направления Министерства социального развития Московской области на 2016 год.

В текущем году на территории Подмосковья запланировано открытие 10 мини-центров для реабилитации детей-инвалидов. Созданы и функционируют семейные клубы, где проводятся мастер-классы, семинары-практикумы, ведется постоянный поиск путей повышения уровня родительской активности с целью расширения реабилитационного пространства семьи, включения семьи и детей в социум.

В Московской области также развивается служба персональных помощников «Интеграционных консультантов», которые помогают семье, имеющей ребенка-инвалида, решать проблемы, возникающие в процессе жизнедеятельности, связанные с инвалидностью.

Интеграционный консультант совместно с семьей, с учетом медицинских рекомендаций, указанных в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида, формирует проект индивидуального плана интеграционных мероприятий.

В 2015 года 236 детей-инвалидов из более 2.5 тыс. детей в возрасте от 0 до 3 лет получили услуги по раннему сопровождению с помощью персонального помощника.