3 115

С 28 по 29 марта в Красногорске в Доме Правительства Московской области состоится Международная научно-практическая конференция, посвященая обсуждению вопросов, связанных с улучшением качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Конференцию проводят Министерство социального развития Московской области, Центр лечебной педагогики, фонд «Образ жизни», СПбБОО «Перспективы» при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РФ.

В ПРОГРАММЕ:

28 МАРТА

10.00 — пресс-конференция

Среди участников:

Ирина Фаевская — министр социального развития Московской области

Анна Битова — директор Центра лечебной педагогики, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Мария Островская — президент Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» и др.

Среди вопросов для обсуждения:

— Какие шаги по совершенствованию социальной системы необходимо предпринять? Ждать ли кардинального реформирования или косметического ремонта социальной системы?

— Какие условия необходимы для динамичного развития сопровождаемого проживания как альтернативы интернатам и что сегодня этому мешает?

— Что необходимо сделать уже сейчас, чтобы нормализовать жизнь людей в интернатах? Какова значимость волонтерского движения для преобразований?

— Как сохранить ребенка с тяжелой инвалидностью в семье и какая поддержка нужна родителям?

— Какова ценность человека с тяжелыми нарушениями развития в российском обществе?

10.50 — подиумная дискуссия «Смысл и принципы реформирования системы социального обслуживания людей с тяжелыми множественными нарушениями»

12.50 — пленарное заседание «Общественные ценности и ценность человека с тяжелой инвалидностью: социальная интеграция и качество жизни «особого» гражданина»

15.30 — тематические секции

17.30 — тематические секции и круглые столы

29 МАРТА

10.00 — пленарное заседание

Подиумные дискуссии: «Работа волонтеров в учреждениях социального обслуживания как форма общественно-государственного партнерства», «Опыт реформы детских интернатных учреждений в Молдавии»

12.30 — пленарное заседание

Темы выступлений: «Самоопределение и участие как центральные цели личностно-ориентированного процесса деинституционализации: опыт Германии (на конкретном примере)», «Правовая база реформирования системы поддержки детей и взрослых с ТМНР»

15.00 — тематические секции, круглые столы, мастер-классы

16.45 — интерактивные площадки, мастер-классы

18.00 — подведение итогов работы, принятие резолюции

С подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Аккредитация СМИ проводится до 19.00 26 марта 2018 года.

телефон: +7-916-139-45-43, е-mail: conference.2018@osoboedetstvo.ru