Конференция «Детский отдых в Московской области «От задач к решению»

17 апреля в Доме Правительства Московской области состоялась Конференция «Детский отдых в Московской области «От задач к решению», в которой приняли участие более 150 руководителей оздоровительных организаций Московской области. В своем докладе министр социального развития Ирина Фаевская рассказала о приоритетных задачах организации летнего отдыха детей в 2017 году. «Для успешной организации оздоровительной кампании 2017 года особое внимание необходимо уделять качеству и безопасности отдыха и оздоровления детей, а именно соблюдение ряда нормативных документов и методических рекомендаций», – рассказала И. Фаевская.

На конференции также рассмотрели вопрос организации профильных смен. В настоящее время в регионе проводится актуализация паспортов детских оздоровительных лагерей, на сегодняшний день уже 80 лагерей представили актуализированные паспорта. После актуализации паспортов будет обновлен реестр детских оздоровительных организаций и составлен рейтинг детских оздоровительных лагерей «Топ-10», которые отбираются по двум основным критериям:

­ состояние материально-технической базы;

­ наличие профильных смен.

Сейчас данный рейтинг возглавляют 6 детских лагерей, занявших призовые места по итогам смотра-конкурса загородных оздоровительных лагерей, это:

­ лагерь «Дружба» (Пушкинский район),

­ ДООЦ «Юнармеец» (Щелковский район),

­ «Детский наукоград» (Солнечногорский район),

­ СОЦ «Лесная поляна» (Истринский район),

­ лагерь «Литвиново» (Наро-Фоминский район),

­ Центр отдыха и оздоровления «Изумрудный» (Шатурский район).

По результатам проведения летней оздоровительной кампании рейтинг детских оздоровительных лагерей «Топ-10» будет актуализирован.