11 ноября в Крокус-Экспо состоялся финал благотворительного конкурса арт-проектов детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Будущее России», Организаторы конкурса: Национальный фонд развития реабилитации совместно с ГК «Союзснаб» и при поддержке Правительства Московской области. Участниками конкурса стали 98 человек из Москвы и Подмосковья в возрасте от 6 до 35 лет. Многие, из которых проходят социальную реабилитацию в учреждениях Министерства социального развития Московской области. Конкурс «Будущее России» — это состязание в живописи и графике среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Это — масштабное мероприятие, направленное на выявление одаренных детей, подростков и молодых взрослых с ОВЗ, поддержку художественного творчества, социокультурную реабилитацию лиц с ОВЗ, вклад в развитие нашего общества с точки зрения атмосферы толерантности, единства и взаимного уважения. В течение месяца их работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные художники, искусствоведы и педагоги живописи. Конкурс проводился среди детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а конкурсное задание заключалось в создании художественной работы, раскрывающей смысл “БУДУЩЕЕ РОССИИ”.

Мероприятие было направлено как на социокультурную реабилитацию лиц с ОВЗ и оказание им адресной материальной помощи, так и на украшение общественного пространства: лучшие работы будут размещены в г. Красногорске на огромной стене, расположенной вдоль железной дороги и принадлежащей ГК «СОЮЗСНАБ» - работами смогут любоваться сотни тысяч пассажиров железной дороги. В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения трёх главных лауреатов, занявших 1-3 места и получивших сертификаты на 50, 100 и 150 тысяч рублей, которые они смогут направить на оплату реабилитации, а также авторов 10 работ, из которых будет составлена единая композиция, размером 6 на 46 метров. Победителем конкурса стал Даниил Гайдуков (педагог - Никитина Н. В., ГКУ ЦССВ «Кунцевский») представивший на конкурс рисунок «Человек в космосе». Даниил был награжден дипломом и получил сертификат на денежное обеспечение с целью реабилитации. Диплом лауреата 2 степени и денежную премию в виде сертификата на реабилитационные мероприятия получил Матвей Сысоев (педагог - Скворцова С.И., ГБУ «Комплексный реабилитационно-образовательный центр»). Диплом Лауреата 3 степени и денежную премию в виде сертификата на реабилитационные мероприятия завоевала Вероника Шергина (педагог - Акимова Н.Р., ГБУСО МО «Коломенский городской центр реабилитации инвалидов»). Плакат Вероники, «Связь эпох», отразил историю Коломны от средневековья до технического прогресса в виде мчащегося нашего Коломенского паровоза и до светлого будущего города в виде городской панорамы из многоэтажных небоскребов и современных эстакад. Остальным участникам вручили кубки и специальные подарки от партнеров проекта. Воспитанник ГКУСО МО ЭРЦ "Золотой ключик" Зацепин Даниил стал дипломантом конкурса. Для участия был подготовлен рисунок, выполненный в нетрадиционной технике рисования на тему: "Золотая осень" (куратор Малькова Елена Степановна, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере)