Рейд «Народный контроль доступной среды» проверил объекты социальной инфраструктуры в Подольске

12 июля в городе Подольске прошел организованный подмосковной общественной организацией инвалидов «Колесница» рейд «Народный контроль доступной среды». Инвалиды-колясочники проверили городские объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В мероприятии принимали 27 представителей организации «Колесница» из Пушкинского и Сергиево-Посадского районов, Электростали, Щёлково, Химок, Волоколамска, Клина и Подольска. Вместе с ними объекты проверяли Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, Депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов, член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Российской Федерации Михаил Терентьев, представители городской администрации, управления социальной защиты населения и других заинтересованных организаций.

Проверке на предмет доступности и удобства для маломобильных групп населения подверглись Дворец культуры «Октябрь», спортивный стадион «Труд», МБУ «МФЦ», ГБУЗ МО «Поликлиника №1», Сбербанк РФ, Городской парк культуры и отдыха им. В. Талалихина и спортивный клуб инвалидов «Корсар-спорт». Кроме самих зданий и учреждений, эксперты и участники рейда оценивали готовность пешеходных дорожек и переходов, связывающих намеченные точки маршрута.

Как отметила представитель общественной организации «Колесница» Надежда Штрекер, в части создания доступной среды Большой Подольск выделяется в позитивную сторону на фоне других городских образований.

В городском округе действует специальная подпрограмма «Доступная среда», рассчитанная до 2018 года. В рамках нее выделяются средства для оборудования объектов социальной инфраструктуры. В 2016 году на финансирование этой задачи было предусмотрено 20 млн рублей из бюджетов всех уровней. В реестре 243 объекта социальной инфраструктуры, которые должны быть доступными для инвалидов. По плану 50% объектов должны стать таковыми уже в этом году. Сейчас работы проведены в 108 из них.

Важным моментом для развития доступной среды в Городском округе стало начало работы Координационного совета по делам инвалидов при администрации. Он уже стал площадкой для продуктивного диалога между общественными организациями и представителями местной власти.

Для справки

На сегодняшний день в Городском округе Подольск проживает 15 тысяч инвалидов, около 500 из них – инвалиды-колясочники.