В Подмосковье прошел первый всероссийский форум многодетных семей «МНОГО  НАС»

7 июля 2016 года, накануне Дня семьи, любви и верности в Доме Правительства Московской области прошел первый Всероссийский форум многодетных семей «МНОГО НАС», организованный Правительством Московской области, Министерством социального развития Московской области и Ассоциацией многодетных семей Московской области «МНОГО НАС».

На Форуме выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Е.В. Попова, член комитета Совета Федерации по социальной политике В.А. Петренко и Уполномоченный по правам ребенка в Московской области О.В.Пушкина.

Всего в мероприятии приняли участие более 1 200 человек – представители общественных организаций многодетных семей регионов России, органов исполнительной власти Московской области, Русской Православной Церкви.

Они обменялись опытом работы субъектов Российской Федерации, общественных и негосударственных организаций по вопросу государственной поддержки многодетных семей, обсудили актуальные вопросы реализации Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года и представили свои предложения по улучшению государственной семейной политики на укрепление и развитие традиционных для России семейных ценностей.

Работа Форума была организована в формате трех секций: «Государственная поддержка многодетных семей», посвященная обсуждению вариантов поддержки семьи и детей, практикуемых в субъектах Российской Федерации, «Духовно-нравственное воспитание в семье», где были рассмотрены вопросы сохранения семейных традиций и ценностей, а также профилактики наркозависимости и семейного неблагополучия, и «Пренатальный ребенок – право на жизнь и рождение», ключевыми вопросами которой стали профилактика абортов и отказов от новорожденных и формирование ответственного родительства.

Завершилось мероприятие Пленарным заседание, на котором были подведены итоги работы секций, и награждением многодетных семей Подмосковья, показавших пример родительской ответственности и успешного воспитания подрастающего поколения.

Знаком «Материнская слава» награждены следующие многодетные матери:

- ГЕРАСКИНА Вера Геннадьевна, воспитывающая 6 детей, город Дзержинский

- КИРЕЕВА Наталья Викторовна, воспитывающая 5 детей, Ногинский район

- ПОЛЯНСКАЯ Юлия Александровна, воспитывающая 7 детей, город Домодедово

- САБИРОВА Вероника Игоревна, воспитывающая 5 детей, город Долгопрудный

- СТУПНИЦКАЯ Елизавета Егоровна, воспитывающая 5 детей, Пушкинский район

- ФОМИНА Инна Ивановна, воспитывающая 5 детей, город Долгопрудный

- ИМИНОВА Мавлюда Саидахмадовна, воспитывающая 5 детей, Серпуховский район.

Благодарственным письмом министра социального развития Московской области И.К.Фаевской за укрепление семейных традиций и достойное воспитание детей награждены следующие многодетные матери:

- ЛЕБЕДЕВА Ольга Владимировна, воспитывающая 5 детей, г.Подольск

- МИХАЙЛОВА Евгения Александровна, воспитывающая 4 детей, г.Щелково

- ВОЛОКИТА Светлана Анатольевна, воспитывающая 6 детей, Ногинский муниципальный район

- ЗЕЛЕНЦОВА Екатерина Валерьевна, воспитывающая 5 детей, г.о. Королев

- СИНДЕЕВА Анна Рудольфовна, воспитывающая 4 детей, г.Орехово-Зуево

- АРТЮШИНА Марина Ивановна, воспитывающая 3 детей, Орехово-Зуевский район

- ИВАНОВА Светлана Петровна, воспитывающая 9 детей, г.Люберцы.