В Министерстве социального развития Московской области готовится к выпуску электронный каталог лучших социальных практик, которые используютв своей работе подведомственные учреждения Министерства. Лучшие практики были представлены на Ярмарке-конкурсе инновационных социальных практик Московской области «Территория социальных инноваций» в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе. Каталог создаётся по многочисленным просьбам посетителей ярмарки, которые готовы использовать их в работе с получателями социальных услуг. Гран-при конкурса получил тренажёр экзоскелет, который является инновационным реабилитационным механизмом российских ученых, позволяющим восстанавливать двигательныенавыки, утраченные вследствие тяжелых катастроф и другихпричин. По поручению министра социального развития Ирины Фаевской, прорабатывается вопрос расширения использования российского изобретения для всех нуждающихся Московской области и других инновационных практик, представленных на Ярмарке, для возможности возвращения к активной жизни людей после травм.