С работой будет каждый. Подмосковье готово к летней трудовой четверти
«В течение пяти лет наблюдается стабильное увеличение численности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временной занятости в свободное от учебы время», – сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
Сегодня уже почти 2 тысячи подростков приступили в свободное от учебы время к временным работам, организованным службой занятости.
Ежегодно растет число 6подростков получающих трудовой опыт при участии службы занятости:
Всего трудоустроено подростков по годам:
2014- 19966 человек
2015- 21079  человек (на 1113 больше, чем в предыдущем году)
2016- 21315  человек (на 236)
2017 -22663  человек (на 1348)
2018- 23368 человек (на 207)
«Таким образом, за пять лет численность подростков, получающих свой первый трудовой опыт, выросла на 18%», – добавила министр.
Как трудоустроится подростку?
Необходимо обратиться в ближайший к месту жительства центр занятости населения Московской области с целью подбора подходящих вариантов работы работы в свободное от учебы время. При наличии в банке вакансий подходящих вариантов работы специалисты центра занятости предоставляют подростку направление к работодателю для трудоустройства.
Продолжительность рабочего дня?
Продолжительность рабочего времени для подростка в соответствии с Трудовым кодексом РФ:
в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет – 4 часа;
в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов;
в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов.
Участие подростка в программе временного трудоустройства осуществляется в соответствии с договором о совместной деятельности центра занятости  с организациями, независимо от их форм собственности и организационно-правовой формы, имеющими средства на выплату заработной платы участникам работ.
На период временного трудоустройства между работодателем и подростком заключается срочный трудовой договор, и помимо заработной платы от работодателя, подросток получает ежемесячно материальную поддержку от центра занятости населения в размере до 2 250 рублей.