"Сегодня на заседании Правительства рассмотрено распоряжение «О проекте закона Московской области «О единовременной денежной выплате в связи с 30-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана»",  - сообщила министр социального развития региона Ирина Фаевская.
Проект закона разработан в соответствии с поручением Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева о предоставлении выплаты в связи с 30-ой годовщиной вывода советских войск из Афганистана.
Размер выплаты будет составлять:
- 10000 рублей - для ветеранов боевых действий в Афганистане и инвалидов боевых действий в Афганистане из числа военнослужащих (13 675 чел.);
- 6000 рублей – для ветеранов боевых действий в Афганистане из числа гражданского персонала (547 чел.);
- 4000 рублей – для членов семей (погибших) умерших ветеранов боевых действий в Афганистане (625 чел.).
В Московской области численность ветеранов боевых действий в Афганистане и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в Афганистане, составляет 14 847 человек.
Из бюджета Московской области на предоставление выплаты потребуется 142, 53 млн. руб.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.