По решению Губернатора Московской области Андрея Воробьева с 1 сентября всем жителям Подмосковья, достигшим возраста 60 лет, устанавливается право бесплатного проезда на общественном транспорте Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) и метро.
«Процесс перекодирования социальных карт мы запускаем уже в субботу 18 августа во всех территориальных управлениях социальной защиты населения Московской области. Гражданин может уже завтра обратиться в социальную защиту и перекодировать свою социальную карту. Однако, нужно понимать, что право бесплатного проезда в Москве будет предоставляться только с 1 сентября», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
Жители Подмосковья, которым 60 лет исполнится после 1 сентября, должны обратиться в управление соцзащиты населения после исполнения 60 лет для перевыпуска или перекодировки социальной карты. На время ее изготовления (до 30 дней) в МФЦ будет выдаваться временный электронный билет, срок действия которого составляет 45 дней.
Кроме того,  с 1 августа все пенсионеры Подмосковья и ряд других льготных категорий граждан могут бесплатно пользоваться пригородным железнодорожным транспортом.