«В 2018 году специалисты наших учреждений оказали  помощь 220 лицам без определенного места жительства, а именно: помогли в восстановлении утраченных документов, оформлении пенсии, в регистрации по месту жительства,  а также оказали юридическую, психологическую и социальную помощь» -  прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В Московской области реализуется подпрограмма «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест свободы, и лиц без определенного места жительства» государственной программы Московской области «Социальная защита населения Московской области».

«В рамках подпрограммы осуществляется улучшение социального положения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц без определенного места жительства, а так же сокращение факторов, способствующих рецидивной преступности в Московской области. В наших учреждениях социального обслуживания граждане могут получить содействие в трудоустройстве, профориентации и обучении, получении медицинской помощи» - добавила руководитель ведомства.

В интересах лиц без определенного места жительства в Московской области функционируют два центра социальной адаптации мощностью 15 и 40 койко-мест, расположенные в г. Дмитрове и Клинском районе. Социальные услуги оказываются на период жизнеустройства с предоставлением жилья, питания, одежды, обуви и социально – медицинского обслуживания.