21 мая 2018 года в Московской областной Думе пройдет Региональный отборочный тур Всероссийского чемпионата по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.

В период с апреля по май 2018 года в Подмосковье проводится VI областной чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста в двух номинациях – начинающий и уверенный пользователи.

Организаторами данного Чемпионата являются Министерство социального развития Московской области и Московская областная общественная благотворительная организация «Союз Пенсионеров Подмосковья».

Чемпионат состоит из 3 этапов:

1-й этап (заочный) - выполнение домашнего задания – презентация на тему «Серебряное волонтёрство»

2-й этап (заочный) - тестирование участников Чемпионата в режиме on-line посредством программы Skype по теме: «Устройство компьютера и программное обеспечение».

«21 мая проходит финальный этап (очный) – выполнение конкурсных заданий, в рамках которых 21 участник ответит на вопросы теста по информационной безопасности и продемонстрируют свои знания и умения работы с порталом «Государственные услуги», с сайтом Пенсионного фонда РФ и с информационной системой «ГИС ЖКХ»», – прокомментировала министр социального развития Ирина Фаевская.

Участие пенсионеров во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в 2017 году Кокушкин Александр Николаевич из Солнечногорского м.р., Никитина Елена Евгеньевна из Зарайского м.р. заняли 1 место в городе Санкт-Петербурге среди команд из 74 субъектов Российской Федерации.

«Популярность этого направления среди старшего поколения набирает рост. Если в 2013 году в рамках проекта «Университет 3-го возраста» в Подмосковье работало 24 факультета по обучению компьютерной грамотности, то в 2018 году - 53 факультета.  За 2017 год на факультете «IT – технологии» обучено 6 611 чел., что на 13 процентов больше  по сравнению с 2016 годом (5 739 чел.)», – добавила министр.