«На портале зарегистрировано более 4 тысяч пользователей, оказано свыше 29 тысяч услуг детям-инвалидам и их семьям. С помощью портала жители региона могут уточнить актуальную информацию о прохождении курсов реабилитации, получить помощь в приобретении лекарств и специализированного питания»,- прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Портал «ДАР» был создан в 2017 году на базе «Балашихинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Россинка» и оказывает информационно – аналитическое сопровождение каждому ребенку и подростку с инвалидностью Московской области от рождения до 21 года. Цель портала – реализация прав ребенка - инвалида на гарантированное государством социальное обслуживание, получение образования, трудоустройство, самоопределение в социуме и содействие семье, в которой ребенок воспитывается.

В Единую службу социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР» регулярно поступают обращения от зарегистрированных получателей услуг по следующим вопросам:

- консультации с юристом о порядке предоставления социальных услуг, льгот, начисления пособий;

- о сборе средств для прохождение курсов реабилитации, приобретения лекарств и специализированного питания;

- о поиске учреждений и специалистов для оказания определенных медицинских услуг;

- о приобретении технических средств реабилитации и замене вышедшего из строя реабилитационного оборудования.