В декабре прошлого года был принят  Федеральный закон № 418, который наделил постоянно проживающих в России граждан правом на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

«С начала года в Московской области родителям первого ребенка выплатили более 333 млн рублей. Сумма ежемесячной выплаты составляет 11522 рубля. При этом доход одного члена семьи не должен превышать 19 719 рублей», - сообщила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Получать выплату можно со дня рождения ребенка, если родители обратились в управление социальной защиты населения или в МФЦ не позднее 6 месяцев с момента рождения первенца. В остальных случаях поддержка назначается со дня обращения.

Деньги выплачиваются 1,5 года со дня рождения ребенка. По истечении года с момента обращения за выплатой родителям нужно повторно подать необходимые документы в управление соцзащиты или в МФЦ.