14 марта более 300 руководителей территориальных структурных подразделений Минсоцразвития и специалистов, отвечающих на письменные обращения граждан написали «Служебный диктант». Читал текст диктанта журналист, телеведущий Михаил Зеленский.
 «Мы проводим диктант уже 3 год подряд и главная его цель - повышение уровня культуры общения с получателями социальных услуг, формирование практических навыков подготовки документов и деловых писем. По результатам диктанта мы проведем обучающие тренинги и семинары» - рассказала министр социального развития региона Ирина Фаевская.
По результатам диктанта будут выявлены основные (типичные) ошибки, работа над которыми будет заложена в обучающие семинары и тренинги:
«Культура письменной речи»;
«Культура делового общения специалистов организаций социального обслуживания»;
«Современный этикет. Деловой стиль социального работника  Московской области»;
«Виды, стадии и разрешение профессиональных конфликтов»;
«Сохранение эмоционального равновесия в сложной ситуации».
«Наверное, целиком исключить жалобы не удастся, но мы будем прилагать все усилия, чтобы их было как можно меньше. По итогам этого диктанта, мы проведем конференции, семинары, тренинги, в которых подробно разберем допущенные ошибки», - прокомментировала министра.
В этом году, тема служебного диктанта: «Нормы делового этикета специалиста социальной защиты Московской области».