«Всего в 2019 году из бюджета области на предоставление мер социальной поддержки с использованием критерия нуждаемости в виде среднедушевого дохода было выделено 39,5 млрд. рублей и из федерального бюджета 13,4 млрд рублей» прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.  Социальную поддержку в Московской области за счет средств областного и федерального бюджетов получают 109 категорий граждан или около 2,5 миллионов человек, в том числе дополнительными мерами социальной поддержки охвачены около 600 тысяч федеральных льготников и около 1,2 млн. граждан, не имеющих льготного статуса, но нуждающихся в социальной поддержке государства.